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La Formation

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OBJECTIFS 

  • La formation a pour objectif de permettre au stagiaire de développer des compétences en langue anglaise immédiatement utilisables dans sa vie sociale, professionnelle et académique et d’atteindre un niveau selon le Cadre Européen de Référence pour les Langues (CECRL).  

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NIVEAU REQUIS POUR SUIVRE UNE FORMATION 

  • Chaque programme correspond à un niveau de maîtrise de la langue anglaise qui est évalué à partir d’un test.

  • Les résultats indiqueront le niveau selon le « Cadre européen commun de référence pour les langues » (CECRL).

  • Selon les résultats obtenus, les stagiaires suivront le programme qui correspond effectivement à leur degré de connaissance de la langue.

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MÉTHODES PÉDAGOGIQUES 

  • Les cours sont axés avant tout sur la transmission de connaissances immédiatement utilisables en s’appuyant sur les connaissances préexistantes du stagiaire. Les supports écrits et vidéos sont liés au centre d’intérêt des participants.

  • Ils sont conçus de façon à permettre à tout stagiaire d’acquérir plus d’aisance dans des situations réelles, tant à l’écrit qu’à l’oral. Ils sont aussi l’occasion d’acquérir les bases linguistiques, grammaticales et phonétiques indispensables à tout perfectionnement.  

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DÉROULEMENT DES COURS 

  • Chaque cours débute avec une révision des cours précédents. Les contenus de la séance sont ensuite abordés et détaillés.

  • Après un délai d’assimilation, chaque stagiaire valide ses acquis en mettant en pratique ce qu’il vient d’étudier au travers d’exercices, de débats, de jeux de rôle, de dialogues …

  • Enfin, chaque séance se termine par un retour sur le contenu de la séance.

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MOYENS PÉDAGOGIQUES ET TECHNIQUES 

  • Supports pédagogiques en format papier et numérique tirés de presse quotidienne, webinaire , sites web spécialisés

  • Vidéoprojecteur 

  • Ordinateur portable et enceintes audio 

  • Connection internet fibre haut débit 


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SUIVI ET ÉVALUATION 

  • La progression est évaluée en continu à travers des exercices, jeux de rôles, de mises en situation…  et le contenu réajustés selon la progression.

  • Les participants passeront une évaluation formative pendant le parcours.  

  • Les stagiaires signeront des feuilles d’émargement lors de chaque séance. Chaque absence non justifiée sera signalée au correspondant de la formation. 

  • A la fin du stage les participants passeront une évaluation sur le contenu du cours et un test de niveau qui leur indiquera l’équivalence de leur niveau selon le « Cadre européen commun de référence pour les langues » (CECRL).

  • Chaque stagiaire sur demande recevra également une attestation de stage et un bilan personnel de compétences comprenant des conseils pour poursuivre leur progression. 

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